Взрывая иракцев, "Аль-Каида" провоцирует их на гражданскую войну? (Фоторепортаж)

В 40 километрах к югу от Багдада в городе Искендерия сработало взрывное устройство, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на телеканал Скай-ньюз. Бомба была заложена в автомобиле, припаркованном около полицейского участка.

В результате теракта около 50 человек погибли, 150 получили ранения различной степени тяжести, сообщили Reuters главный врач госпиталя Разак Джаннаб.

Сейчас территория вокруг полицейского участка оцеплена американскими войсками, передает "Первый канал".

"Погибли около 50 человек, 30 из которых уже опознаны, и много раненых", — отметил врач Тахсим Ахмад.

Врачи полагают, что число жертв будет расти, передает АР. Среди погибших как иракские полицейские, так и случайные прохожие.

Как сообщил представитель возглавляемой Соединенными Штатами коалиции подполковник Дэн Уильямс, среди погибших нет граждан США и других государств коалиции, передает РБК.

"Все погибшие — местные жители, мусульмане, они — невинные жертвы. Мусульманин не мог сделать это", — заявил губернатор провинции Имад Лифти. По его словам, количество взрывчатки было, скорее всего, огромным, поскольку очень много жертв и разрушений, сообщает NEWSru.

30 погибших уже опознаны, 20 тел все еще находятся около здания городской больницы.

Как отмечает Reuters, взрыв произошел на следующий день после того, как представители американских сил в Ираке заявили, что международная террористическая организация "Аль-Каида" пытается разжечь в стране гражданскую войну.

Официальный представитель сил США в Ираке генерал Марк Киммит сообщил, что недавно военнослужащие армии США арестовали иорданца, который имел при себе ряд документов, свидетельствующих о том, что организация Усамы бен Ладена пытается развязать конфликт между мусульманами Ирака на религиозной почве.

Согласно изъятой документации, на территорию страны проникли активисты "Аль-Каиды", основной задачей которых является подтолкнуть иракцев к гражданской войне.

По материалам интернет-СМИ