Авиадиспетчеры недовольны индексацией и готовятся к протестам

Акция протеста авиадиспетчеров юга России, планирующих в знак недовольства произведенной индексацией зарплаты перечислить по 13 рублей на имя генерального директора Государственной корпорации по организации воздушного движения РФ Бориса Кушнерука, вызвала недоумение у руководства корпорации.

"Форма протеста, выбранная профсоюзом, вызывает у нас недоумение, а особенно удивляет, откуда вообще взялась такая цифра — 13 рублей", — сказал РИА "Новости" заместитель гендиректора копорации по социальным вопросам Валерий Ежов.

По его словам, при зарплате авиадиспетчера в 16-17 тысяч рублей совокупная сумма прибавки составит 90 рублей. Средняя же зарплата авиадиспетчеров по данному региону составляет 14,5 тысяч рублей.

"Мы договорились с профсоюзами авиадиспетчеров выплачивать зарплату в привязке к минимальному прожиточному минимуму, а профсоюзы, в свою очередь, обязались не инициировать акций протеста до заключения нового коллективного договора с сотрудниками, который нужно будет перезаключать в связи с реорганизацией авиационной отрасли", — пояснил Валерий Ежов.

Акцию протеста планируют провести в четверг авиадиспетчеры ряда городов юга России, в частности Элисты, Сочи, Краснодара, Волгограда и Ростова-на-Дону. Акция не вызовет перебоев в работе воздушного транспорта.

Ранее руководитель территориальной профсоюзной организации авиадиспетчеров Юрий Батагов рассказал корреспонденту РИА "Новости" в Ростове-на-Дону, что 13 рублей — это сумма прибавки, которую получат диспетчеры в результате индексации заработной платы за шесть месяцев.

Денежные переводы в Москву гендиректору государственной корпорации воздушного движения РФ Борису Кушнеруку участники акции собираются дополнить припиской: "Благодарим за "щедрость и заботу" о нашем благосостоянии".

25 марта — день выплаты аванса работникам предприятия "Аэронавигация Юга", в котором работают авиадиспетчеры, и после индексации эта сумма будет получена впервые.

Обсудить