Международный институт прессы просит Путина объяснить увольнение Парфенова

Международный институт прессы (IPI) сегодня направил Президенту РФ Владимиру Путину открытое письмо в связи с увольнением с телеканала НТВ Леонида Парфенова и запретом на показ в его программе «Намедни» сюжета о вдове Зелимхана Яндарбиева. Как передает ВВС, институт прессы указывает, что многие журналисты посчитали увольнение Парфенова и закрытие «Намедни» актом цензуры, несмотря на утверждения руководства НТВ, что речь шла лишь о внутреннем конфликте, вызванном нарушением корпоративных норм.

По словам генерального директора НТВ, отказываясь снять интервью с вдовой Яндарбиева с эфира, Парфенов нарушил контракт. В IPI отмечают, что не могут комментировать вопросы контракта, однако опасаются, что это «очередная попытка заставить замолчать критически настроенные СМИ и ограничить право россиян на информацию о событиях в регионе, где не утихает война». Поэтому институт прессы призывает Владимира Путина «уважать фундаментальные принципы свободы слова, зафиксированные в 19-й главе Всеобщей декларации прав человека, в соответствии с которой журналисты имеют неотъемлемое право «искать, получать и передавать информацию».

Напомним, что озабоченность увольнением Парфенова высказала еще одна международная журналистская организация — «Репортеры без границ».

IPI объединяет журналистов 120 стран мира. Сейчас организация особо отслеживает ситуацию со свободой слова в нескольких странах, среди которых Россия, Эфиопия, Венесуэла и Зибмабве.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *