РСПП, "Деловая Россия" и ОПОРА объединяются и переписывают законопроекты

Российский союз промышленников и предпринимателей /РСПП/, "ОПОРА России" и "Деловая Россия" создадут рабочую группу для определения варианта их объединения.

"Принято решение создать рабочую группу, которая разработает способы и методы объединительного процесса. Группа закончит свою работу к апрелю", — сообщил журналистам глава РСПП Аркадий Вольский.

Он уточнил, что такое решение принято на заседании бюро правления РСПП.

По его словам, от РСПП в рабочую группу войдут Игорь Юргенс, Александр Шохин и Виктор Домбровский. "Деловую Россию" в рабочей группе будут представлять Сергей Генералов и Борис Титов. По словам Вольского, "ОПОРА России" должна назвать своих представителей в рабочей группе в течение двух дней.

Глава РСПП уточнил, что рабочая группа должна будет не только отработать методику объединительного процесса, но и разработать условия соглашения о создании на переходный период координационного совета, состоящего из представителей трех организаций.

"Мы пригласили к сотрудничеству Торгово-промышленную палату, — сообщил Вольский. — Возможно, в рабочую группу войдет представитель этой организации".

Вольский высказался против роспуска РСПП в рамках объединения трех организаций.

"РСПП жил, жив и будет жить", — подчеркнул он.

"Смысл нашего объединения должен сводиться к тому, чтобы жить объективно, корректно, подтягивать друг друга /крупный, средний и малый бизнес/", — отметил Вольский.

По его словам, в случае объединения крупный бизнес возьмет на себя обязательство по созданию мощностей на малых предприятиях. "Это одна из основ нашего возможного объединения", — сказал Вольский.

Говоря о руководстве будущей объединенной организации, глава РСПП отметил, что здесь есть много вариантов. По его мнению, это могут быть либо три сопредседателя, либо президент и почетный председатель. "Могут быть варианты, не ущемляющие чьих-то прав, интересов. Это принципиальный вопрос", — подчеркнул глава РСПП.

Вольский также сообщил, что на заседании бюро правления РСПП было принято решение оказать финансовую помощь российско-американской "Трансатлантической организации по борьбе со СПИДом".

"Сегодня мы решили направить серьезный капитал на борьбу со СПИДом",- заявил он.

Кроме того, по словам Вольского, "большие средства будут направлены в военный фонд, который возглавляет Алексий Второй".

Глава РСПП также отметил, что на заседании был рассмотрен проект Водного кодекса. "Мы внесли массу изменений", — сказал он, не уточнив о каких именно изменениях идет речь.

Помимо этого, бюро правления РСПП приняло решение открыть свое представительство на Украине.

Вольский также отметил, что вместо члена бюро правления РСПП Михаила Ходорковского на сегодняшнем заседании присутствовал совладелец группы "МЕНАТЕП" Василий Шахновский.

"Его появление вызвало позитивный взрыв эмоций", — сказал глава РСПП.

Экс-глава компании "ЮКОС-Москва" Шахновский освобожден на прошлой неделе по решению Мещанского суда Москвы. Как заявил председатель Совета директоров "ЮКОСа" Семен Кукес, отвечая на вопрос РИА "Новости", Шахновский в руководство нефтяной компании "ЮКОС" не вернется.