Театры бойкотируют решения министерства

Российские театры объявляют бойкот новой реформе в сфере культуры. Изменения касаются самого щекотливого вопроса – государственного финансирования. Cегодня Союз театральных деятелей России выступил с протестом, и готовит обращение к президенту.

Споры разгорелись по поводу инициативы распределения государственных денег. Это приведет к тому, что многие сценические площадки лишатся бюджетной поддержки.

Министерство культуры РФ планирует отечественные театры разделить на три группы. Из трез только первая гарантированно будет получать государственную поддержку. при этом она лишится хозяйственной самостоятельности. Доходы такого театра будет также перераспределять государство. Вторая группа будет получать финансирование отдельных проектов, в то же время самостоятельно расходовать заработанные деньги, но подчиняться попечительскому совету. Театральные деятели сразу вспомнили о госприемке. Третья группа будет независима как экономически, так и художественно.

Союз театральных деятелей России пока добился только одного: Министерство культуры планирует провести завтра расширенную встречу и попытаться договориться.

По материалам российских СМИ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить