Долговая яма России углубилась

Казалось бы, высокие цены на нефть и избыточные валютные доходы создали ситуацию, когда Россия могла часть внешних долгов выплатить досрочно. Такие призывы раздавались не только среди независимых экономистов, но и среди части правительственных чиновников. Однако российские власти к подобной идее отнеслись "с прохладцей". Долги иностранным кредиторам весь год выплачивались лишь с небольшим опережением графика. Между тем, внешний долг России продолжает расти.

Внешний долг России за I половину 2003г. увеличился на 4,6% и составил на 1 июля 159,1 млрд долл. — в иностранной валюте долг составляет 153,8 млрд долл., в рублях — 5,3 млрд долл. Об этом сообщил Банк России в опубликованном докладе "Внешний долг Российской Федерации в 1 полугодии 2003г. по международной методологии".

На начало текущего года внешний долг составил 152,1 млрд долл. Долг государственных органов управления на 1 июля составил 100 млрд долл. (за полугодие он уменьшился на 3,3 млрд долл.). В том числе новый российский долг уменьшился на 3,7 млрд — до 43,4 млрд долл., а долг бывшего СССР на 1 июля с.г. составил 55,5 млрд долл.

Банковская система за пределами страны увеличила заимствования (без участия в капитале) в течение I полугодия на 3,4 млрд долл. — до 18,6 млрд долл. В эту сумму включаются обязательства Банка России и кредитных организаций, в том числе Внешэкономбанка (ВЭБ). Внешняя задолженность, учитываемая ВЭБ как агентом правительства России, отражается в обязательствах органов государственного управления. Заимствования нефинансовых предприятий (без участия в капитале) увеличились на 7 млрд долл. — до 40,7 млрд долл.

Напомним, в июне советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил, что при существенном сокращении сроков выплат по внешнему долгу Россия сможет погасить внешний долг до 2010г. По его мнению, в этом случае Россия получила бы существенную экономию на уплате процентов по долгу.

А 26 июля министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия за последние пять лет списала долги беднейшим странам на $35 млрд. Вице-премьер напомнил, что Россия "по воле истории" является крупнейшим кредитором беднейших стран как бывшего СССР, так и всех остальных. По его словам, из списанных $35 млрд $5,5 млрд подпадают под категорию "официальной помощи в развитии беднейшим странам". По абсолютным объемам поддержки беднейших стран Россия занимает третье место, а по отношению этого объема поддержки к ВВП — первое.

Стоит отметить, что суммарные платежи России по внешнему долгу в текущем году оцениваются в размере 17,3 млрд долл. Долг России перед МВФ на 1 января 2003г. составлял около 6,4 млрд долл. (4,8 млрд SDR). Общий объем платежей РФ в счет погашения долга перед МВФ в 2003г. составляет около 2 млрд долл.