Голодающий Чернобыль

Группа ликвидаторов аварии на ЧАЭС проводит голодовку в вестибюле одного из подъездов в здании украинского Кабмина в Киеве. Голодающие требуют выполнения финансовых обязательств государства перед пострадавшими в результате аварии, погашения (с предварительной индексацией) в полном объеме задолженности прошлых лет по компенсациям и пособиям, улучшения пенсионного и жилищного обеспечения. Кроме того, чернобыльцы требуют создания единого государственного органа, который занимался бы проблемами. Организатором акции выступила Всеукраинская Чернобыльская народная партия "За благосостояние и социальную защиту народа". Ее представители передали резолюцию со своими требованиями в Верховную Раду, в правительство и в президентскую администрацию. Организаторы акции говорят не только о проблемах чернобыльцев, но и о тяжелых условиях жизни, в которых оказались украинские ветераны войны, инвалиды и пенсионеры. "Впервые после 33-го года в Украине создан Голодомор, — цитирует УНИАН слова заместителя председателя партии Василия Гладкого. — Большое и богатое государство, которое в свое время занимало седьмое место по обеспечению населения, сейчас оказалось аж за сотым местом". Голодовка, таким образом, проводится, чтобы привлечь внимание к проблемам всех этих категорий населения.
Участники акции заявляют, что готовы провести 4 марта митинг протеста перед Кабмином, если до того времени их требования не будут удовлетворены.
Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева выступила в поддержку требований голодающих чернобыльцев. Правительство пока хранит молчание.
Это далеко не первая акция протеста, в ходе которой украинские ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС требуют от государства вспомнить о них и о действующем законодательстве. По данным Всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украина", до девяноста процентов социальных долгов государства составляют долги перед чернобыльцами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *