Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 18 марта 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Как мы и предполагали накануне, влияние фондового рынка США снова оказалось определяющим в поведении инвесторов на российском рынке. Вчера акции большинства российских компаний вышли из полосы недельного застоя резким движением наверх, а фондовые индексы оказались в районе сильных уровней сопротивления, соответствующих историческим максимумам. Итак, каковы же перспективы продолжить это движение к новым уровням?

Главной проблемой на российском рынке акций сегодня является не отсутствие «свежих средств», нерезидентов, или низкая ликвидность, а недостаток идей, способных вдохновить инвесторов на новые покупки в расчете на получение прибыли хотя бы в перспективе 6-8 месяцев. Все возможные факторы, соответствующие благоприятной конъюнктуре сырьевых рынков, перспективам роста дивидендных доходностей, а также ожиданий фундаментальных преобразований в акциях Газпрома и РАО «ЕЭС» уже полностью отыграны рынком. При этом, что касается Газпрома, то из заявлений Президента и отсутствия каких-либо подвижек в вопросе либерализации становится ясно, что искать новых торговых идей в акциях компании, по крайней мере, до конца года вряд ли стоит. Опора же на рынок американский чревата серьезными колебаниями котировок – по прошествии первых 2.5 месяцев нового года понятно, что темпы роста экономики США в этом году, скорее всего, будут ниже, чем в предыдущем, не говоря уже о торможении корпоративных прибылей. Поэтому вероятность того, что американский рынок затронет мощная коррекция, в ближайшие 2-3 месяца весьма велика.

Таким образом, несмотря на сохранение достаточного количества свободной рублевой и долларовой ликвидности, отсутствие фундаментальных факторов, лежащих в основе дальнейшего роста рынка, будет тормозить его рост, который с начала года составил по разным индексам 15-20%. Начало же коррекции в США может достаточно быстро свести его на нет. Особое внимание следует обратить и на высокую долю маржинальных позиций, открытых в российских акциях, которые в случае серьезной коррекции будут усиливать нисходящую волну рынка.

Все эти рассуждения призваны показать лишь то, что покупательская активность в российских акций в ближайшие месяцы будет весьма осторожной, и мы вряд ли увидим серьезный рост рынка. Максимум, на что способны российские акции – еще 10-15% роста, который может быть связан с новыми рекордами экономического роста, которые, скорее всего, будут поставлены по итогам первых 3 месяцев года. Все остальное уже с большим авансом учтено в рыночных ценах.

Говоря о перспективах сегодняшнего дня, мы не ожидаем продолжения столь же резкого роста, как и накануне. Небольшая коррекция фьючерсов на американские индексы сегодня ночью предполагает небольшое негативное открытие, которое в течение может быть отыграно. Многое будет зависеть от поведения европейских инвесторов, однако на наш взгляд, эйфория от сохранения на прежних уровнях процентных ставок в США прошла, и рост европейских фондовых рынков, если он и случится, сегодня будет весьма сдержанным.

Темы цены
Обсудить