Дума не помешает иностранцам спаивать россиян

Загрничные пивовары продолжают видеть в России один из самых привлекательных рынков для своих вложений.

"Россия — один из самых привлекательных рынков для нас наряду с Германией и Китаем",- заявил журналистам вице-президент по корпоративным связям одного из крупнейших пивоваренных компаний мира "InBev" Аксель Гитц.

По его словам, инвестиционную привлекательность России необходимо повышать. "Инвесторам нужен климат предсказуемости. Они не любят сюпризов и неожиданностей и ориентируются на стабильность,- подчеркнул Гитц., — торговые барьеры — один из факторов, которые не нравятся инвесторам", — сказал он.

Комментируя закон об ограничении розничной продажи и потребления пива в общественных местах, Аксель отметил, что это не поможет решить проблему. "Законодательные власти не должны совершать ошибку и думать, что закон, который легко провести, сможет решить проблему за один день", — сказал Гитц.

По его мнению, законодательные меры "не настолько эффективны, если они не пропорциональны тем целям, которые надо достичь". По словам Гитца, данных, свидетельствующих, что реклама пива толкает подростков на рост его потребления, нет. "Это проблема общества. Но только пивоваренные компании не могут решить эту проблему. Надо, чтобы здесь работали школы, родители, органы образования, правительство, розничная торговля", — отметил Гитц., — мы не верим, что ограничения или запрет на рекламу пива решит эту проблему. Мы бы хотели сохранить право давать рекламу пива для взрослой аудитории", — сказал он.

Для регулирования потребления пива несовершеннолетними Гитц предлагает ввести возрастные ограничения. "Необходимо, чтобы это было закреплено в законе", — подчеркнул Гитц. (РИА "Новости").