Москва пойдет на экспорт

За 1-е полугодие с.г. объем экспортной продукции столичных предприятий вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 24,3 проц. Эти данные сообщил в четверг журналистам руководитель Комитета по внешнеэкономическим связям Москвы Валерий Кузин.

Касаясь внешнеэкономической деятельности столицы, он отметил, что основной упор делается не на межмуниципальные связи, хотя они продолжают действовать и укрепляться, а на работу по комплексным программам "с целыми странами".

В частности, сообщил Кузин. С минэкономики Словакии заключено соглашение о работе в области строительства, коммунального хозяйства, общественного транспорта. С Сербией ведутся переговоры о поставках троллейбусов. С Венгрией Москва разрабатывает совместный проект троллейбуса, соответствующего нормам Евросоюза, с которыми "столица будет выходить на международные рынки". С Индией развивается сотрудничество по переработке мусора, по созданию энергосберегающих технологий.

По словам Кузин, работа по экспортным поставкам будет вестись по трем основным направлениям. Речь идет о продвижении на рынки других стран общественного транспорта, продукции текстильной промышленности и услуг по повышению квалификации и образованию.

Обсудить