Колосков готов уйти

В интервью газете "Известия" глава Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявляет о необходимости избрания нового президента этой организации.

"Я человек слова, если решил уйти, значит, уйду. Согласится конференция — не согласится, в данном случае не имеет значения. Моя задача — убедить конференцию, что не нужно накалять ситуацию, а избрать достойного нового президента Союза", — сказал Колосков.

В то же время глава РФС подчеркнул, что вмешательство в дела РФС со стороны властей противоречит уставу Международной федерации футбола (ФИФА) и приведет к санкциям.

"Самым губительным будет, если власти планируют (на место президента РФС) кого-то конкретного. Тут же последует немедленное отлучение российского футбола от международной деятельности", — сказал Колосков.

Он сообщил также, что представителям УЕФА и ФИФА намерен "сказать всю правду" о сложившейся ситуации: "Я должен сказать всю правду, но без ссылок на давление. Скажу, что была рекомендация, с которой я счел необходимым согласиться. Вот и все".

По словам главного футбольного чиновника страны, на днях он разговаривал с руководителем Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеславом Фетисовым. Итогом этой беседы стало решение о том, что после возвращения Колоскова в Россию из Австрии, где он проходит курс лечения, будут обсуждены технические вопросы проведения внеочередной перевыборной конференции РФС.

Колосков не считает, что указание о его отставке исходит непосредственно от Владимира Путина. "Я думаю, что перед Путиным гораздо больше значимых проблем сейчас стоит, чем моя отставка. Понятно, что и Фетисов, и Тягачев (президент Олимпийского комитета России) являлись сторонниками укрепления ведущих спортивных федераций сильными политиками, — говорит Колосков. — Они, видимо, доносят до него (президента) какую-то информацию, а потом на него ссылаются".

Колосков отметил также, что не собирается выставлять свою кандидатуру на следующие выборы президента Российского футбольного союза. ("Известия").

Обсудить