На Курилах убит агрессивный медведь, которого вывела из спячки артиллерия

На курильском острове Кунашир в Сахалинской области застрелен медведь, загрызший собаку и напугавший своим агрессивным поведением нескольких местных жителей.

В окрестностях поселка Головнино медведь был замечен более месяца назад, рассказал "Интерфаксу" директор заповедника "Курильский" Евгений Григорьев.

Точная причина раннего пробуждения зверя от зимней спячки неизвестна. Однако не исключено, что из берлоги его поднял грохот артиллерийских орудий во время учебных стрельб на соседнем военном полигоне.

Вероятно, в поисках пищи медведь неоднократно приближался к поселку. На одной из рыбацких баз он загрыз собаку. Кроме того, своим поведением зверь неоднократно пугал людей. В ответ в него стали стрелять из охотничьего ружья дробовыми зарядами, но от этого медведь стал только более агрессивным.

На прошлой неделе он напал на Евгения Григорьева. 9 апреля директор заповедника приехал на автомашине УАЗ на полуостров Весловский на крайнем юге Кунашира. Он увидел медведя и хотел его сфотографировать, но зверь неожиданно накинулся на него. Мужчина успел заскочить в автомобиль и уехать.

На следующий день после этого инцидента районный охотовед и инспекторы заповедника выехали на поиски медведя и, выследив, застрелили его.

Специалисты считают, что возраст зверя составлял около 4 лет, вес — примерно 170 кг. На передней левой лапе у него имелась глубокая кровоточащая рана, которая могла стать причиной его агрессивного поведения.