Украина войдет в ЕЭП

Украинский парламент в среду проголосовал в поддержку вхождения страны Единое экономическое пространство (ЕЭП) России, Украины, Белоруссии и Казахстана. За данное решение проголосовал 291 депутат при 226 необходимых голосах "за".

Соглашение по ЕЭП планируется подписать 18-19 сентября в Ялте на саммите СНГ.

Российское правительство одобрило соглашение о формировании ЕЭП в конце августа.

По словам премьер-министра России Михаила Касьянова, завершающим этапом при формировании ЕЭП может стать введение единой валюты. По словам премьера, минимальным уровнем должно стать создание единого таможенного пространства, на следующем этапе — должна быть создана единая политика в макроэкономики и в области тарифов на услуги естественных монополий, а также выработана единая кредитно-денежная политика.

Замминистра экономического развития Виктор Сухопаров пояснил, что "введение единой валюты было бы самым последним этапом в процессе формирования ЕЭП, после того, как произойдет выход на свободное передвижение товаров, капиталов и услуг, после выхода на единое экономическое пространство стран, входящих в ЕЭП".

Вместе с тем, по его словам, в документах, которые одобряют парламенты четырех стран и затем подпишут президенты "пункта о введении единой валюты не было". Пока это задача на далекую перспективу.