Кто убивает ученых?

Профессора МГУ зарезали на съемной квартире
Профессор высшей математики МГУ им. М.В.Ломоносова В.Федоров был найден убитым в квартире в одном из домов на ул. Столетова. Причина смерти 58-летнего ученого — множественные ножевые ранения в грудь, сообщили в пресс-службе Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России.

Выяснилось, что квартира была съемной, профессор проживал в ней несколько последних лет. Тело погибшего обнаружили родственники вечером 20 апреля. По предварительным данным, ученый был убит около полудня. По предварительным данным следствия, из квартиры ничего не пропало. Найдено орудие преступления — кухонный нож. Обстоятельства происшествия выясняются, следствие пока не выдвигает однозначной версии произошедшего.

Это не первое убийство представителей научной и педагогической элиты в Москве

За последние годы зафиксированы несколько странных убийств представителей научной и педагогической элиты. 09 августа 2003 года в больнице умер профессор Бондаревский, которого нашли в собственной квартире с тяжелой травмой головы. 83-летний ученый занимался Индией, Афганистаном и исламистскими движениям. В июне 2003 года во время разбойного нападения погиб академик Александр Красовский. В январе 2003 года был застрелен проректор Института тонких химических технологий Виктор Французов.

Французов на автомобиле Audi-A8 с водителем подъехал к своему дому. В этот момент неизвестные преступники подбежали к машине со стороны лобового стекла и открыли шквальный огонь. В результате полученных ранений проректор скончался на месте.

В ноябре 2002 года в Москве был убит профессор Российского государственного медицинского университета Борис Святский. Его застрелили у дома 1 по улице Маршала Новикова, недалеко от дома, где проживал ученый. Святский получил три огнестрельных ранения в грудь и голову. С места происшествия были изъяты три гильзы калибра 5,45 мм. Свидетели утверждают, что преступник подбежал к Святскому, дважды выстрелил ему в грудь, после чего произвел контрольный выстрел в голову и скрылся. По мнению оперативников, убийство носит "ярко выраженный заказной характер". Киллер не найден.

8 февраля 2002 года в доме N4 на улице Академика Бакулева неизвестные нанесли несколько ударов по голове заведующему кафедрой микробиологии этого учреждения профессору Валерию Коршунову. От полученной черепно-мозговой травмы он скончался на месте.

В конце января 2002 года был также убит директор института психологии РАН профессор Андрей Брушлинский. Его нашли мертвым 30 января ночью в подъезде дома на улице Генерала Антонова, где проживал ученый. Причина смерти — сильные удары по голове.

По материалам российских СМИ

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру