Американские мусульмане любят Буша больше, чем американские евреи

За последние два года отношение к мусульманам и Исламу в США изменилось в худшую сторону. Все больше американцев ассоциируют Ислам с терроризмом. Сами американские мусульмане, не одобряют нынешние действия США, но, при этом, поддерживают президента Джорджа Буша.

Исследование, проведенное Pew Research Center for the People & the Press в августе 2003 года дало шокирующие результаты. 44% жителей США считают, что религия Ислама потворствует насилию (в марте 2002 года такой точки зрения придерживались 25% опрошенных). Шестеро из десяти американцев считают, что большинство мусульман ненавидят США.

По оценкам общественной организации Совет по Американским Ислемским Связям, в 2002 году число антиисламских актов в США выросло на 15% по сравнению с 2001 годом. CAIR считает, что власти США проводят спланированную антиисламскую кампанию. Резко возросло число книг, телепередач и публичных выступлений, содержащих антиисламскую риторику. Спецслужбы и полиция проявляют самое пристальное внимание к исламским общественным и благотворительным организациям (некоторые из них были закрыты после того, как спецслужбы пришли к выводу, что они финансировали террористические структуры). Спецслужбы периодически организовывают рейды и изымают документацию у различных фирм, принадлежащих мусульманам. Тысячи иракцев, живущих в США, были обязаны на "добровольно-принудительной основе, пройти интервью с сотрудниками ФБР. Зафиксированы десятки случаев дискриминации американских мусульман на рабочем месте, в общественных местах и пр. Кроме того, американские мусульмане возмущены тем, что иммиграционные власти США активно высылают из страны мусульман, которые имеют проблемы с визами — возмущение вызывает то, что чиновники более либерально относятся к нарушителям иного вероисповедания.

Жители мусульманских стран до недавнего времени достаточно активно переселялись в США, как легальными, так и нелегальными способами. По оценкам Госдепарамента США, более 70% американских мусульман родились за пределами страны. По оценкам Службы Иммиграции и Натурализации, в десятку стран, поставляющих наибольшее число нелегалов в США, входят исламские государства Индонезия и Пакистан. После терактов 11 сентября 2001 года, когда выяснилось, что 11 из 19 террористов, захвативших самолеты, прибыли в США легальным образом, были значительно ужесточены правила въезда жителей мусульманских государств на территорию США. Например, до терактов, граждане Саудовской Аравии, могли получать визы через туристические компании. В 2002 году были введены новые правила, которые были распространены на жителей почти всех государств мира, за небольшим исключением. Интервью в консульстве стали обязательными, претенденты на американские визы стали подвергаться проверкам, а число отказов в выдаче виз резко возросло. Также уменьшилось число мусульман, получающих разрешение въехать в США по рабочим визам или за счет выигрыша в лотерее "грин-кард", дающей право получить право на постоянное жительство в США.

Ныне мусульмане в США составляют примерно 3% населения и ныне являются одной из наиболее популярных конфессий. Точные данные на этот счет отсутствуют, поскольку переписи населения, проводимые в США, не оценивают принадлежность жителей страны относительно их принадлежности к той или иной религии. Считается, что Ислам и Буддизм делят третье и четвертое место по числу адептов, но уже к 2015 году мусульмане могут занять второе место в США, уступая лишь христианам.

Их число уже в ближайшем будущем должно превысить число американцев, исповедующих иудаизм. Уже сейчас в нескольких крупных городах США (Детройт, Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес) мусульманские общины достигли больших размеров и оказывают значительное влияние на экономику и политику. По оценкам Питера Скирри, специалиста по Исламу из Brookings Institution, американские мусульмане в большинстве своем являются высокообразованными и состоятельными людьми . Исследование The Pew Research Center показало, что только 10% американских мусульман имеет низкий уровень дохода. 52% относятся к среднему классу, 28% могут назвать себя богатыми людьми. Этим ситуация с мусульманским меньшинством в США отличается от ситуации, сложившейся в Западной Европе, где большинство людей, исповедующих Ислам, принадлежат к рабочему классу.

Количество мусульман в США увеличивается, как по демографическим причинам (в их семьях, как правило, много детей), так и за счет активной миссионерской деятельности — примерно каждый пятый американец-мусульманин принял Ислам в зрелом возрасте. Ныне в США более 1.2 тыс. мечетей и исламских центров, 60% из них были созданы за последние два десятилетия.

Впрочем, по оценкам Джона МакКлоя, сотрудника исследовательской организации American Council, влияние исламских политических и общественных организаций на политику США ныне крайне невысоко. МакКлой проинтервьюировал нескольких исламских лидеров и был удивлен тем, что они объясняют свои малые успехи на этом поприще прежде всего происками "еврейского лобби". МакКлой пришел к иному выводу: он считает, что мусульмане в США не представляют собой некоей объединенной общины. Примерно четверть американских мусульман составляют выходцы из арабских государств Ближнего Востока, столько же — из государств Юго-Восточной Азии, примерно 24% - это чернокожие американцы, принявшие Ислам. Организованные ими структуры в большинстве случаев действуют разобщенно. Например, американцы с пакистанскими корнями, успешно лоббируют интересыПакистана а "черные мусульмане" влиятельны в городах с преобладающим черным населением. Однако в своей деятельности они отстаивают интересы не мусульман, а прежде всего интересы своей исторической родины или расового меньшинства.

До недавнего времени на выборах большинство мусульман (за исключением "черных мусульман") поддерживало Республиканскую партию, к которой принадлежит нынешний глава страны Джордж БушGeorge Bush. Однако за последние два года политические симпатии американских мусульман изменились и республиканцы перестали пользоваться у них столь единодушной поддержкой. Тем не менее, исследование, проведенное Американским Арабским Институтом в августе 2003 года показало, что примерно 43% мусульман одобряют деятельность Буша, 37% - негативно ее оценивают. Любопытно, что действия Буш вызывают меньший восторг у представителей еврейской общины США — их одобряют 34%, не одобряют — 37%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *