Гибель К-159. Козлом отпущения стал главком Северного флота

Несчастлива судьба Северного флота. За последние три года он потерял не только две подводные лодки, но и двух командующих. Сегодня президент Путин отстранил от должности последнего из них – адмирала Геннадия Сучкова.

Адмирала Сучкова убрали с должности сегодня ночью в сочинской резиденции Владимира Путина «Бочаров ручей». Именно там после встречи с военными Путин по представлению главкома ВМФ Владимира Куроедова и министра обороны Сергея Иванова подписал указ о временном отстранении адмирала от должности командующего Северным флотом Российской Федерации и назначении на его должность вице-адмирала Сергея Симоненко. Всего за несколько часов до этого президент Путин на встрече с командованием ВДВ и Сергеем Ивановым сказал, что реорганизация командования в российских войсках закончилась.

Впрочем, отставка Сучкова, разумеется, мотивирована отнюдь не стратегическими перестановками в командовании, а одним конкретным эпизодом в биографии адмирала.

Сегодня главком Куроедов объяснил, в чем дело: Сучков несет ответственность за гибель 30 августа этого года подлодки К-159 c экипажем из десяти человек.

Ответственность Сучкова, согласно объяснению Куроедова, заключается в следующем. «Руководство флота не проверило готовность лодки к буксировке и организацию. Организация буксировки была также неудовлетворительной, и как результат – трагедия», – сказал главком. «Избежать трагедии было можно, если бы каждый на своем месте, от командира буксировки до командующего флотом, выполнил все требования и инструкции, – продолжил Куроедов, – Причина в элементарном невыполнении тех требований, которые заложены в нормативных и технических требованиях по буксировке».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *