Китай рассматривает референдум на Тайване как "одностороннюю провокацию"

Китай выступает категорически против проведения 20 марта референдума на Тайване и рассматривает его как "одностороннюю провокацию, ориентированную на подготовку к "независимости Тайваня". Этот референдум, как заявил в субботу официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете (правительстве) КНР, является попыткой расколоть Китай.

По его словам, глава администрации Тайваня Чэнь Шуй-бянь, обнародовавший в пятницу содержание референдума, "использует вопросы мира и демократии в качестве камуфляжа", "упрямо стремится усилить напряженность по обе стороны Тайваньского пролива и саботирует развитие отношений между двумя берегами".

В рамках запланированного на март референдума жителям острова Тайвань предлагается ответить на два вопроса: следует ли Тайваню приобрести новые противоракетные системы, если континентальный Китай откажется вывести нацеленные на остров ракеты, и следует ли Тайваню вести переговоры с Пекином о создании мирных и стабильных рамок для развития взаимных отношений.

Глава администрации Тайбэя сообщил о содержании референдума после того, как США открыто заявили о том, что выступают против любых действий, которые могли бы изменить существующий статус-кво в Тайваньском проливе.

Действия главы администрации Тайбэя подверглись критике со стороны ряда оппозиционных партий, которые полагают, что Чэнь Шуй-бянь, действуя таким образом, в преддверии президентских выборов на острове пытается вернуть себе голоса тех избирателей, которые поддерживают идею "независимости Тайваня" и разочаровались в политике нынешнего тайбэйского лидера.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы