Россия может присоединиться к ВТО к концу 2004 года

Россия может завершить процесс присоединения к Всемирной торговой организации к концу 2004 года. Об этом в понедельник на пресс-конференции в женевской штаб-квартире ООН заявил директор департамента торговых переговоров министерства экономического развития и торговли РФ Максим Медведков.

"Мы хотим закончить переговоры по доступу на рынки, может быть, не со всеми, но почти со всеми членами до конца этого года, и мы не исключаем, что весь процесс присоединения завершится к концу этого года или годом позднее", — сказал Медведков.

По его словам, в настоящее время Россия находится на "финишной прямой" процесса присоединения к ВТО, который продолжается уже более десяти лет.

"Мне сложно прогнозировать, когда он закончится — в следующем году или позднее, — это зависит не только от нас. Мы еще не завершили переговоры со всеми членами, но, тем не менее, мы оптимистично оцениваем перспективы завершения этой задачи", — отметил Медведков.

Россия уже формально завершила переговоры по доступу на рынок товаров с 11 членами ВТО — Евросоюзом, Парагваем, Новой Зеландией, Киргизией, Израилем, Венгрией, Латвией, Литвой, Чехией, Грузией и Оманом. В ближайшие два-три месяца планируется завершить переговоры по товарам еще с шестью странами.

По доступу на рынок услуг Россия завершила переговоры с двумя членами ВТО — ЕС и Венгрией, продолжая переговоры еще с 25 странами.

"С большинством из этих членов на столе переговоров осталось ограниченное число вопросов, среди которых доступ на рынок финансовых и телекоммуникационных услуг, а также доступ к услугам, связанным с энергетикой", — сказал Медведков.

По его словам, самыми "болезненными" вопросами на рынке товаров остаются сельское хозяйство, самолеты, а также пошлины на автомобили, текстиль и одежду.

По словам Медведкова, новый раунд двусторонних переговоров с членами ВТО, включая США, намечен на осень этого года.

В прошлую пятницу Рабочая группа по присоединению России к ВТО завершила в Женеве обсуждение второй версии итогового доклада.

Следующее заседание Рабочей группы намечено на конец октября-начало ноября этого года. К этомувремени Минэкономразвития РФ и секретариат ВТО подготовят третью версию итогового доклада о присоединении России к организации.

Обсудить