Все CD-R и DVD-R потеряют записанные данные через два года

Эксперты авторитетного датского компьютерного журнала PC Active утверждают, что реальный срок службы большинства компакт-дисков с однократной записью (CD-R) не превышает двух лет, в то время как многие производители пишут на упаковке "срок хранения данных — 100 лет.

Исследования показали что, столь короткий "срок годности" дисков связано с потускнением синтетического красителя, использующегося в активном (регистрирующем) слое CD-R.

Именно в этом слое прожигает так называемые "питы" (pits) лазер, и именно из него потом происходит считывание информации. Темные участки воспринимаются как "1", а светлые, непрожженные — как "0".

Если активный слой тускнеет и темнеет, то разница между прожженными и непрожженными участками нивелируется и информация теряется.

Журнал провел следующий эксперимент: в 2001 году протестировали 30 CDR различных производителей, затем закрыли их в темной коробке и снова протестировали в августе 2003 года. 10 процентов дисков отказались читаться. Причем эти наблюдения подтвердились и потоком писем от шокированных читателей, которые делились своим печальным опытом.

Та же участь ожидает и DVD-R, использующие аналогичный регистрирующий слой, считает редактор журнала Йерун Хорлингс, который планирует в ближайшее время опубликовать результаты по тестированию этих носителей информации.

Гордон Стивенсон, директор Vogon International — компании, специализирующейся на восстановлении данных — согласен с выводами PC Active, опираясь на собственный опыт. Один из клиентов обратился в компанию с жалобой на нечитаемость CD-R, записанного полгода назад. "Активный слой потемнел", — рассказал Стивенсон, "но мы смогли восстановить большую часть данных".

"Срок, заявляемый производителями, нереален. Если вы тратите на что-то всего 20 пенсов, не надейтесь, что эта вещь прослужит 100 лет", — подчеркнул директор Vogon.

Стивенсон также заметил, что CD-R, особенно дешевые, чрезвычайно чувствительны к солнечному свету, повышенной влажности и повреждению поверхности.

Практически все эксперты сошлись во мнении, что использовать CD-R для длительного хранения информации нецелесообразно.

Один из ведущих производителей CD-R компания Imation заявила, что не слышала о проблеме старения в отношении своих дисков. Представитель компании пояснил, что при условии надлежащего хранения и бережного обращения срок службы диска может составлять от 30 до 200 лет, однако рекомендовал хранить важные архивы на DVD.

Не все оптические носители столь уязвимы. Перезаписываемые диски (CD-RW) производятся по несколько иной технологии, регистрирующий слой изготавливается из металлического сплава и расположен между двумя защитными слоями. Также устойчивы к воздействию факторов внешней среды магнитооптические диски.

Последние материалы