Катар: на судебном заседании выступил человек, пытавший россиян

Адвокаты арестованных в Катаре россиян не исключают, что судебное заседание по делу их подзащитных продолжится во вторник.

"Вполне вероятно, что теперь слушания будут проходить ежедневно", — сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Илья Левитов. Юристы этого бюро представляют интересы россиян на процессе в Катаре.

Левитов уточнил, что катарский суд изначально планировал заседать только по воскресеньям. Однако суд не успел допросить в воскресенье всех свидетелей, в связи с чем продолжил это делать на следующий день. Вместе с тем Левитов подчеркнул, что точная дата очередного заседания суда пока неизвестна.

"В настоящее время невозможно сказать, сколько еще состоится заседаний суда. Все будет зависеть от того, насколько быстро будут допрашивать свидетелей",- сказал он.

По словам Левитова, всего на процессе намечается допросить по делу 13 свидетелей.

В понедельник суд заслушал первого свидетеля обвинения — руководителя государственной безопасности Катара.

Кроме того, накануне суд начал заслушивать другого свидетеля обвинения — полковника Дауи, который возглавлял оперативно-следственную группу по делу.

Левитов рассказал, что когда Дауи появился в зале, подзащитные попросили слово и заявили, что опознали в лице полковника Дауи участника пыток, которым они подвергались. "В частности, по словам подзащитных, полковник Дауи бил их по голове и участвовал в травле их специально натренированными собаками",- сказал пресс-секретарь адвокатского бюро, отметив, что это происходило в первые дни после захвата российских граждан.

"Еще один свидетель, когда следствие предъявило ему фотоснимок для опознания, опознал в качестве водителя минивэна другого дипломата, который давно выехал из Катара,- рассказал Левитов.- На последующем допросе этот свидетель "исправился" и опознал на фотокарточке одного из подзащитных, но с оговоркой, что уверен в этом только на 50%".

По словам пресс-секретаря бюро, впоследствии этот свидетель снова изменил показания и сказал, что точно уверен в том, что на месте водителя сидел один из подзащитных.

Левитов также рассказал, что 25 апреля, когда один из российских граждан начал делать заявление по поводу участия полковника Дауи в пытках, судья оборвал его и сказал, что такое заявление следует делать на следующий день (26 апреля), когда Дауи закончит давать показания.

"Однако сегодня, при повторной попытке сделать заявление, судья сказал, что о пытках следует рассказать в конце судебного процесса, то есть когда подзащитным будет предоставлено так называемое последнее слово",- сказал Левитов.

Накануне адвокат Дмитрий Афанасьев (партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры) рассказал программе "Вести недели" телеканала "Россия": "По показаниям наших подзащитных, уже озвученных в катарском суде, их избивали, лишали сна, в нескольких случаях на них пускали специальных собак".

Адвокат напомнил, что "по катарскому законодательству и в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией против пыток 1984 года, признания, полученные под пытками, не могут быть использованы в качестве доказательств".