Два человека ранены в результате инцидента на киргизско-узбекской границе

В результате инцидента на киргизско-узбекской границе ранено двое граждан Узбекистана. Командование пограничной части проводит разбирательство.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Комитета по охране госграницы Службы нацбезопасности (КОГГ СНБ) республики, утром 30 июня в районе погранпоста "Логан" Ферганской области киргизские пограничники, вторгшись на территорию Узбекистана, напали на узбекского гражданина, пасшего скот. "Они пытались увести животных на свою территорию. Более того, киргизские пограничники применили оружие против подоспевших на помощь пастуху односельчан. В результате двое жителей Ферганского района получили огнестрельные ранения", - сказал представитель пресс-службы.

"Пострадавшие были немедленно доставлены в Центр экстренной медицинской помощи города Ферганы. В настоящее время их состояние расценивается как удовлетворительное", - отметили в КОГГ СНБ.

Однако по версии Пограничной службы Киргизии инцидент произошел на киргизской территории, где узбекские граждане пасли скот.

В пресс-службе Погранслужбы Киргизии сообщили, что "на требования пограничного наряда отогнать скот и покинуть территорию республики нарушители повели себя агрессивно и начали закидывать пограничный наряд камнями".

"Пограничники попытались выдворить нарушителей, но собравшиеся на месте инцидента граждане Узбекистана начали провоцировать инцидент, избивая военнослужащих. В этот момент старший пограничного наряда предупредил нападавших о применении им оружия и произвел предупредительный выстрел вверх", - сообщили в КОГГ СНБ.

"При попытке завладения оружием старшим пограничного наряда был произведен выстрел, в результате чего двое граждан Узбекистана получили ранение в ногу. В данное время на месте инцидента проводятся следственные мероприятия", - сообщили в пресс-службе.