Производители вакцины от птичьего гриппа ищут добровольцев

Испытания вакцины от птичьего гриппа для людей начнутся 30 мая, сообщили в пятницу в пресс-службе ФГУП "НПО Микроген", которое является производителем вакцины.

Вакцина была произведена "Микрогеном" на основе вьетнамского штамма вируса птичьего гриппа, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Как отметили в пресс-службе, в случае, если результаты исследований покажут эффективность вакцины, производители будут добиваться получения лицензии на ее производство, после чего планируется начать промышленный выпуск вакцины для групп риска.

"Во всяком случае, испытания на мышах показали 95% эффективности защиты от вируса птичьего гриппа", - отметили в пресс-службе.

Испытания на добровольцах, на которые Росздравнадзор уже дал официальное разрешение, планируется завершить в августе.

Испытания вакцины пройдут на 240 пациентах на клинической базе НИИ вакцин и сывороток РАМН и НИИ гриппа РАМН, сообщает деловая газета "Взгляд".

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д