МИД заявляет о несогласии со Спецдокладчиком ООН

МИД России не согласен с утверждениями докладчика ООН по расизму, расовой дискриминации и ксенофобии Дуду Диеном. "Позволю себе не согласиться с утверждением Д. Диена о безнаказанности лиц, совершающих преступления по мотивам расовой, национальной, либо религиозной ненависти. Такие преступления в обязательном порядке расследуются, а виновные устанавливаются и привлекаются к ответственности", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Он подчеркнул, что "современное российское законодательство, в частности Уголовный кодекс Российской Федерации, содержит обширный инструментарий для предотвращения и наказания любых проявлений расизма и ксенофобии".

"Относительно заявления Д. Диена о наличии в РФ политических партий с расистской платформой хотелось бы отметить, что в соответствии с нормами российского законодательства таким партиям в государственной регистрации отказывается", - подчеркнул он.

"Мы ожидаем от Д. Диена взвешенного и объективного доклада, в том числе реалистичных и прагматичных рекомендаций, и надеемся на продолжение конструктивного сотрудничества в этой области", - заявил М. Камынин.

"Надеюсь, что проведенные в ходе визита встречи Спецдокладчика с представителями правительственных структур, гражданского общества и этнических групп помогли ему изучить ситуацию изнутри и получить ответы на имеющиеся вопросы", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ в интервью агентству «Интерфакс».

По его мнению, "приглашение Д. Диена в Россию является свидетельством нашей готовности к сотрудничеству и диалогу в данной области. Кстати, об этом говорил и сам Д. Диен в ходе пресс-конференции".

"Необходимо отметить, что во время состоявшихся в Москве и Санкт- Петербурге встреч представители российских министерств и ведомств не только признавали имеющиеся проблемы и необходимость борьбы с ними, но и информировали Спецдокладчика о конкретных мерах, предпринимаемых российскими властями на этом направлении", - заявил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *