Японцы превратят Сахалин в икебану

На Сахалине занялись восстановлением культурных объектов. Первым на очереди оказался Сахалинский областной краеведческий музей, построенный в 1937 году как здание музея японского губернаторства Карафуто.

Автор проекта - архитектор строительного отдела губернаторства Карафуто Ёшио Кайзука. Здание построено в модном в середине 1930-х годов неоклассическом стиле «нихон суми», который также называют «тэйкан дзукури» - стиль императорской короны.

Сущность этого стиля – воспроизведение в новых строительных материалах (бетон, сталь, стекло) форм традиционной японской замковой и храмовой архитектуры. Здание является уникальным сооружением в силу того, что сегодня в Японии сооружений этого архитектурного стиля остались считанные единицы, а на территории Российской Федерации оно является единственным образцом этого архитектурного направления.

С момента ввода здания в эксплуатацию никогда не производился его капитальный ремонт, и сейчас оно находится в аварийном состоянии. Для возвращения памятнику архитектуры и градостроительства его первоначального облика потребовалось проведение серьезных реставрационных работ. В 2005 году осуществили комплексное научное исследование здания. Подготовлена научно-проектная документация его реконструкции и реставрации (ремонта черепичной кровли и фасадов). В настоящее время проводится их экспертиза. По специальному заказу музея в Японии по снятым слепкам изготавливаются утраченные элементы черепичной кровли.

В 2005 году была отремонтирована плоская крыша здания, проведено благоустройство части сквера музея с северной, восточной и западной сторон от здания. В нынешнем году ведутся работы по благоустройству части сквера, прилегающей к зданию с южной стороны. Главная задача – сохранить архитектурную индивидуальность музея. В сквере установлена новая ограда, реконструирован фонтан. Дорожкам из натурального камня придан естественный «состаренный» вид. Произведена рекультивация всей прилегающей территории с удалением части древесных насаждений (деревьев и кустарников), прежде всего растущих в непосредственной близости от здания музея и повреждающих его фундамент, а также усыхающих и больных деревьев.

Специалисты России и Японии высадили свыше 1500 саженцев более чем 100 разных видов деревьев и кустарников. Среди них – редкие виды тиса, сакуры, рододендронов, можжевельника и другие растения. Сохраненные старые здоровые деревья и высаженные деревья и кустарники положат начало формированию дендрария на прилегающей к зданию музея и огражденной забором территории. Дендрарий уже состоит из разных пород деревьев, произрастающих на Сахалине и Курильских островах, в Японии, а также в европейской части России. Каждое дерево и кустарник будет иметь специальную табличку с названиями и текстовыми аннотациями.

Сквер будет находиться под постоянным наблюдением службы охраны, кроме того, будет иметь автоматическую систему безопасности. Открыть реконструированный сквер предполагается 17 октября 2006 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *