Буш не виновен в трагедии 11 сентября

Плохие иранцы, связавшиеся с Бен Ладеном, помогут ему переизбраться на новый срок. Избирателю нужна новая страшилка
В среду поздно вечером агентство Associated Press распространило видеозапись с камер внутреннего наблюдения аэропорта Даллеса в Вашингтоне, сделанную утром 11 сентября 2001 года.

На пленке, показанной журналистами за день до официального обнародования доклада комиссии, расследующей теракты 11 сентября, запечатлены четверо из пяти угонщиков рейса №77 American Airlines. Этот самолет они направили на Пентагон.

Аэропорт Даллеса был единственным, где проводилась видеосъемка проверок на контрольно-пропускных пунктах. И, как отмечает CNN, о существовании записи, сделанной тем утром, было известно уже давно. Еще в январе 2004 года комиссия по расследованию описала действия террористов, запечатленные на пленке, в своем докладе. Впервые показанные видеокадры вызвали в США бурную реакцию. "Жутко наблюдать за тем, как все легко удалось террористам, и знать, что произошло всего несколько часов спустя", — отмечает CNN.

"Смотрите, как спокойно эти парни сделали свое дело!" - заявил телеканалу один из родственников погибшей сотрудницы Пентагона. На записи видно, как Халид аль-Михдхар и Маджед Мокед в 7.18 по местному времени появились у контрольно-пропускного пункта. Здесь будущие угонщики поместили свою ручную кладь для автоматической проверки содержимого, а сами направились к рамке металлоискателя. При прохождении обоих сработал датчик. Повторный контроль аль-Михдхар прошел удачно, а у Мокеда рамка вновь сигнализировала о металлическом источнике. На этот раз его решили проверить при помощи ручного металлоискателя и, в конце концов, разрешили пройти на посадку. Теперь считается, что каждый из них имел при себе ножи для резки картона и бумаги, которые тогда не запрещалось провозить в ручной клади, если длина их лезвия не превышала 10 см.

Правительственная типография заканчивает печать 575-страничного доклада комиссии, расследовавшей теракты 11 сентября. Он будет обнародован сегодня вечером. За время своей работы члены комиссии допросили более 1000 свидетелей и рассмотрели примерно столько же секретных документов. Главный вывод — члены "Аль-Каиды" воспользовались накопившимися со временем провалами в работе правительства США. Например, в докладе подчеркивается, что американские власти упустили, по меньшей мере, 10 возможностей заранее узнать о преступных планах.

Комиссия не стала возлагать ответственность ни на одну государственную структуру, ни на одного конкретного политика, в том числе и лично ни на Джорджа Буша, ни на Билла Клинтона. Хотя Белый Дом пока никак не отреагировал на выводы комиссии, содержание доклада должно успокоить администрацию президента: никаких скандальных разоблачений и обвинений перед президентскими выборами. Сам президент США дал понять, что не сомневался в таких результатах работы комиссии конгресса.

"Если бы у нас было даже слабое подозрение, что террористы собираются атаковать нашу страну, мы перевернули бы всю землю, чтобы защитить Америку. Не сомневаюсь, что президент Клинтон сделал бы то же самое", — заявил Джордж Буш.

Кто станет козлом отпущения?

Основная доля критики в докладе досталась рядовым сотрудникам спецслужбам, которые якобы крайне неэффективно работали с разведывательной информацией. Комиссия разработала рекомендации по их кардинальному реформированию, в частности, созданию в структуре правительства еще одной министерской должности для руководства всеми спецслужбами. По словам лидера демократов в палате представителей конгресса США Ненси Пелоси, "раньше поведение террористов было непредсказуемым. Теперь мы знаем, что от них можно ожидать, поэтому ответственность конкретных чиновников возросла".

Также ожидается, что в докладе будут изложены новые утверждения о возможных связях "Аль-Кайеды" и Ирана. Напомним, 19 июля новый исполняющий обязанности директора ЦРУ Джон Маклоклин сообщил, что восемь человек из причастных к угону самолетов 11 сентября 2001 г. побывали на территории Ирана. Это заявление было сделано после того, как в американских СМИ прошла информация о том, что иранские правоохранительные органы позволяли членам "Аль-Каэды" практически беспрепятственно передвигаться по территории страны. Они даже не ставили в их паспортах соответствующих отметок. По мнению некоторых специалистов США, Иран мог делать это сознательно, потому как наличие штампа о пересечении иранской границы должно было привлечь дополнительное внимание пограничников. В ответ на это заявление правительство Ирана признало, что некоторые из угонщиков самолетов могли находиться на его территории, однако с тех пор в стране ужесточен пограничный контроль. "Наши границы имеют большую протяженность, и нельзя гарантировать их 100% контроль, — заявил на пресс-конференции представитель иранского МИД Хамид Реза Азефи, отвечая на обвинение".

В ноябре в Америке пройдут президентские выборы, и Бушу кровь из носу нужно найти для американцев новое пугало. Таким был Ирак в период его первого президентского срока, таким, если его переизберут, станет Иран. А Ирак, да Бог с ним, пусть им занимается ООН. С глаз долой, из сердца вон.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *