Россия потратила 5 млрд. долларов на преодоление последствий Чернобыля

Основой политики правительства России в преодолении последствий чернобыльской катастрофы является последовательный учет роли радиационного фактора в проводимых мероприятиях по комплексному восстановлению соответствующих территорий, финансовые затраты на которые в России за эти годы составили более 5 млрд. долларов.

Двадцатой годовщине чернобыльской аварии было посвящено заседание сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходившее сегодня в Нью-Йорке.

"Достижение главной цели реабилитации - устойчивого развития пострадавших регионов и реального экономического их возрождения требует новых подходов, научно обоснованных решений, значительных материальных затрат и, как следствие, финансового, технического и научного содействия со стороны международного сообщества", - говорится в документе МИД РФ, сообщает "Интерфакс".

Согласно документу, по чернобыльской проблеме российская сторона оказывает существенную помощь Украине: "С 1991 года в соответствии с соглашением между Курчатовским институтом и Национальной АН Украины в составе специально созданного Межотраслевого научно-технического центра "Укрытие" переименованном в Институт проблем безопасности АЭС) работает отделение ядерной и радиационной безопасности, осуществляющее совместные работы на объекте".