Воровать в супермаркетах - опасно для жизни

Лет двадцать назад такое сообщение прошло бы у нас под рубрикой "их нравы" или "звериный оскал капитализма". Однако у нас теперь этот оскал похлеще, чем в просвещенной Европе. И никому неведомо сколько российских магазинных воришек рассталось с жизнью из-за украденной пачки сигарет или булки хлеба. В России жертв не считают. Просвещенную же Европу происшедшее, похоже, повергло в шок.

В Амстердаме работники одного из супермаркетов насмерть забили 43-летнюю женщину, которая украла банку пива и корм для кошек, сообщают голландские СМИ. Свидетели трагического происшествия рассказывают, что молодые люди, четверо из которых — несовершеннолетние работники супермаркета, преследовали женщину, бросившую еще в магазине украденные банки. Они били ее руками, ногами и стоявшими около кафе стульями, передает РИА "Новости".

После инцидента полиция нашла ее сидящей на стуле на улице около одного из кафе. Ее лицо было все в крови, она с трудом дышала. Женщина скончалась в больнице, куда ее срочно доставили. Безработная Анна была известна жителям соседних улиц. Летом она часто сидела на скамейке на площади. Пятеро участников избиения арестованы.

Европейцам нелегко принавать, что такие инциденты отнюдь не редкость. Гибель женщины возобновила в Нидерландах дискуссию по поводу того, что сотрудники магазинов часто стали сами расправляться с ворами. И это при том, что существует привычное судебное решение подобных проблем.

Последние материалы