Экоцид ТНК-BP в России отозвался в Лондоне

Российские экологи при поддержке фракции Respect Coalition британского парламента провели в Лондоне акцию протеста против недружественной политики основных акционеров нефтяной компании ТНК-BP - British Petroleum и консорциума «Альфа-групп». В ближайшее время активисты намерены провести еще несколько массовых выступлений на улицах английской столицы.

Около двух десятков манифестантов развернули плакаты перед офисом BP. Митингующих скандировали: «Фридман, вон из России», «BP, очисти Сибирь», и «BP и Блэр, руки прочь от российской нефти!». Вдоль пикета фланировала кукла российского олигарха, главы «Альфа-групп» Михаила Фридмана. Правда, недолго. Английская полиция посчитала, что ее присутствие на митинге представляет угрозу и небезопасно для граждан.

Как сообщил лидер манифестантов, представитель Института проблем глобализации Семен Жаворонков, бизнес ТНК-BP, позиционирующей себя как экологически ответственная компания, на самом деле таковым не является. На состоявшейся ранее пресс-конференции лидер фракции Respect Coalition Джордж Гэлловэй и президент Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий осудили деятельности TNK-BP. Отмечалось, что средства, выделенные компанией на обеспечение безопасности и природоохранные проекты в России, составляют лишь 4,67% от дивидендов, выплаченных акционерам по итогам 2004 года. Между тем розлитой нефтью на месторождениях ТНК-BP в России загрязнено более пяти тысяч гектаров земли.

Обсудить