Налоговика, вымогавшего 1 млн. долларов, на время следствия отправили за решетку

В среду Замосковорецкий суд Москвы избрал меру пресечения чиновнику Федеральной налоговой службы, который 17 октября был арестован за получение взятки в размере 1 млн. долларов.

В решении суда отмечается, что высокопоставленный чиновник ФНС РФ Олег Алексеев и сотрудник московского ГТУ ЦБ РФ Алексей Мишин вымогали взятку в крупном размере у руководства АКБ "Российский капитал" для освобождения от налоговых претензий, пеней и штрафов на сумму более 2 млрд руб. В период с 19 сентября по 17 октября 2005г. Мишин и Алексеев убеждали председателя совета директоров банка Алексея Иващенко в возможности Алексеева освободить банк от налоговых претензий. При этом Алексеев грозил Иващенко неблагоприятными последствиями для банка, в том числе банкротством, в случае неуплаты взятки.

Ввиду этого суд принял решение о заключении Алексеева под стражу.

В своем решении суд указал, что, оставаясь на свободе, он может воспрепятствовать ходу расследования, а также "в силу занимаемой должности он обладает широким кругом связей во властных структурах" и тем самым может оказать давление на свидетелей и потерпевших.

Он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. При этом суд не принял во внимание доводы защиты о том, что Алексеев не причастен к совершению преступления, имеет постоянное место жительства и не намерен скрываться, сообщает РБК.

Обсудить