За три чемодана баксов чиновникам-мздоимцам "светит" 12 лет

Таких жадных взяточников в России еще ни разу не ловили. За освобождение от налоговых претензий и штрафов они вымогали свыше 5 миллионов долларов.

Пока рекорд в России - доказанная в суде взятка размером в 250 тысяч долларов. В прокуратуре не исключают, что в деле появятся и другие обвиняемые.

Пока фигуранты: Олег Алексеев - заместитель начальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы, юрист Московского территориального управления Банка России Алексей Мишин. Миллион - это только часть. Общая сумма - 5,3 миллиона долларов.

Взяточникам предъявлено обвинение в получении особо крупной взятки по предварительному сговору группой лиц.

Пока непонятно, были ли налоговые претензии выдуманы Алексеевым и Мишиным, чтобы вымогать деньги, или банк действительно нарушил законодательство.

Речь идет о банке "Российский капитал". Сумма налоговых претензий к "Российскому капиталу" - 50-60 миллионов долларов.

5 миллионов 300 тысяч составляют примерно 10% от этой суммы. Это стандартный размер взятки за избавление от налоговых проблем. Так что гигантские деньги в чемодане удивить могут только дилетанта.

По некоторым оценкам, рынок взяток в России составляет 316 миллиардов долларов. В последнем рейтинге мировой коррупции, составленном организацией "Трансперенси Интернешнл" Россия занимает 126-е место из 159 возможных. Мишину и Алексееву грозит срок до 12 лет, сообщают Вести.Ru.