Ученого будут судить присяжные

В среду в Красноярском краевом суде было оглашено итоговое решения по предварительным слушаниям в отношении Валентина Данилова. Напомним, 18 мая 2000 года управление ФСБ по Красноярскому краю возбудило уголовное дело в отношении ученого Валентина Данилова, работавшего на кафедре тепловой физики в Красноярском государственном техническом университете.

ПО ВЕРСИИ следователей, заключив контракт с китайской корпорацией Экспортно-импортного точного машиностроения на разработку технологии для применения в открытом космосе, физик передал сведения, являющиеся государственной тайной. Валентин Данилов был арестован и ему предъявили обвинение в государственной измене по 275 статье УК РФ. Два раза прокуратура продлевала срок следствия, а затем передала обвинительное заключение в суд. Дважды в Красноярском краевом суде проводились предварительные слушания по делу. В обоих случаях обвинительное заключение возвращалось в прокуратуру на доработку, так как следственные органы не смогли сформулировать, какую конкретно тайну выдал ученый во время работы.

В минувший понедельник на очередных предварительных слушаниях зашита Валентина Данилова представила три ходатайства. В первую очередь ученый попросил, чтобы его судил суд присяжных. Кроме этого, адвокат потребовал снять обвинение с его клиента в государственной измене и прекратить уголовное преследование ученого. В среду судья огласил решение по ходатайствам. Как рассказала адвокат Данилова Елена Евменова, суд отклонил все ходатайства, кроме привлечения присяжных заседателей. "В нашем крае только третий раз проводятся заседания с привлечением присяжных, поэтому процедура еще не отработана", — отметила Елена Евменова. После того, как команда присяжных будет сформирована, по делу ученого начнутся заседания по существу.