Потери России от расширения ЕС превысили все ожидания

Очередное расширение Евросоюза в мае этого года, поглотившее почти все страны восточной Европы и бывшие прибалтийские республики СССР, лишило Россию рынков сбыта продовольствия объемом 300-500 млн. евро в год. Об этом заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на пресс-конференции в Берлине в пятницу.

"Мы приветствуем создание больших союзов, но не скрываем, что ускоренное расширение Евросоюза на Восток без консультаций с Россией вызывает беспокойство и создает определенные экономические трудности", - заявил министр. По его словам, это связано с тем, что в странах ЕС "существует жесткий протекционизм по отношению к своей экономике, бизнесу".

"Евросоюз закрыт для многих соседних стран как покупатель продовольствия, и здесь речь не идет о добросовестной конкуренции", - считает он.

Напомним, российские власти считали, что в результате расширения ЕС неизбежны экономические потери. Назывались цифры от 100 до 400 млн. долларов в год.

Тем не менее, в мае глава МИД России Сергей Лавров утверждал, что негативные последствия расширения Евросоюза для России будут минимальны. "Сделано все, чтобы все негативные последствия расширения ЕС для России свести к минимуму", - говорил российский министр.