Суд сегодня дважды отказал ЮКОСу

Девятый арбитражный апелляционный суд в пятницу подтвердил законность постановления судебного пристава-исполнителя от 18 ноября 2004 года о продаже акций ОАО "Юганскнефтегаз".

Таким образом, суд оставил в силе решение суда первой инстанции от 3 декабря 2004 года, а также отклонил апелляционную жалобу ЮКОСа, передает "Интерфакс".

Судебный пристав-исполнитель, а также представители ФНС и РФФИ высказали мнение о том, что решение Московского арбитражного суда от 3 декабря принято в соответствии с законом и обосновано, поэтому они просили суд отказать НК ЮКОС в удовлетворении апелляционной жалобы.

Арбитражный суд Москвы в пятницу также отклонил ходатайство нефтяной компании о предоставлении документов по оценке имущества "Юганскнефтегаза". Кроме того, суд отклонил ходатайство о востребовании указания Минюста, направленного в РФФИ и содержащего способ, сроки и цену продажи акций "Юганскнефтегаза". По словам юриста компании, в соответствии с законом в договоре и оценке должно быть четко указано - производилась ли оценка акций или самого предприятия.

Напомним, что 3 декабря арбитражный суд Москвы отклонил ряд ходатайств ЮКОСа на решение приставов о продаже активов "Юганскнефтегаза". В частности, суд подтвердил законность решение судебного пристава-исполнителя 1-го межрайонного отдела службы судебных приставов по ЦАО Москвы от 18 ноября о принудительной реализации пакета акций "Юганскнефтегаза". Тем самым суд в полной мере отказал в удовлетворении заявления ЮКОСа.

Акции "Юганскнефтегаза" были арестованы приставами 14 июля 2004 года за долги материнской компании. Контрольный пакет акций главного добывающего актива «ЮКОСа» был продан 19 декабря на аукционе. Покупателем стала известная инвесткомпания «Байкалфинансгруп».