Россия отдаст Германии все

В ходе российско-германских переговоров на высшем уровне президент России Владимир Путин пообещал канцлеру Германии Герхарду Шредеру "большой рождественский подарок". По ссобщениям радио "Deutsche Welle", имелось в виду погашение российского долга перед Германией. Путин дал понять, что Россия готова выплатить этот долг.

Напомним, в ноябре этого года министр финансов России Алексей Кудрин также заявил, что, благодаря дополнительным доходам от экспорта нефти, Россия, возможно, погасит в 2005 году внешний долг перед Германией, который составляет несколько миллиардов евро. По словам Кудрина, в будущем году Россия выплатит ФРГ $6 млрд.

В то же время Герхард Шредер заявил, что "досрочные выплаты долгов России Германии произойдут в будущем году, но в каком размере еще не определено".

Со своей стороны, Владимир Путин ответил следующее: "Германия нам когда-то помогла — подставила плечо, а последние пять лет экономика России развивается высокими темпами. Темпы составляют 6,9%. Кроме того, держатся высокие цены на нефть. Все это позволяет нам выплатить собственные долги".