"Камчатскэнерго" выходит из антикризисного управления

По итогам работы в 2004 году руководство РАО "ЕЭС России" приняло решение о выводе из прямого управления антикризисным штабом акционерного общества "Камчатскэнерго", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя генерального директора "Дальневосточной энергетической управляющей компании" (ДВЭУК) Сергея Сизева.

По его словам, впервые за последние пять лет камчатская энергосистема завершает год без убытков. Наметилась тенденция к стабилизации тарифов. Впервые за последние несколько лет тариф на электроэнергию, отпускаемую "Камчатскэнерго", возрастет в 2005 году не на 8-10%, а на 2,9%.

Как заявил Сизев, в текущем году "Камчатскэнерго" при прямом содействии РАО ЕЭС и непосредственном участии правительства России полностью расплатилось с иностранными поставщиками топлива по "длинным долгам", образовавшимся в 1996-1998 годах. Выплачено три миллиарда 200 миллионов рублей".

Как напоминает сегодня "Коммерсантъ", за последние пять лет РАО ЕЭС не единожды вводило прямое антикризисное управление на дочернем предприятии «Камчатскэнерго», деятельность которого была убыточной. За энергокомпанией также числился долг в размере около $200 млн перед швейцарской Woodbridge Treading Ltd. за поставки на полуостров импортного мазута в 1990-х годах, в связи с чем поднимался вопрос о банкротстве АО-энерго. Летом 2003 года решением РАО ЕЭС «Камчатскэнерго» вместе с таким же проблемным «Сахалинэнерго» было передано в управление ДВЭУК.