Чип тебе в мозги!

Мозговые чипы-имплантаты начинают испытывать на людях. Американская компания Cyberkinetics собирается проверить, может ли машина читать мысли человека.

С этой целью планируется внедрить крошечные чипы в мозг пяти парализованным пациентам, чтобы дать им возможность управлять компьютером только силой мысли.

Фирма успешно завершила опыты на обезьянах и уже получила от Управления по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA) разрешение на проведение клинических испытаний на людях. Чипы-имплантаты являются частью того, что Cyberkinetics называет BrainGate — это своеобразная система "нервного дистанционного управления".

Имплантаты "слушают" электрические сигналы, произведённые нейронами мозга, с целью распознавания образцов их деятельности, указывающих на намерение совершить специфическое физическое движение.

Учёные говорят, что в некотором смысле — это форма телепатии. Abhvf уже вложила в BrainGate $9 миллионов и собирается вывести технологию на рынок в 2007-2008 годах, сообщает Membrana.Ru

Последние материалы