Между Россией и Украиной по-прежнему стоит газовая проблема

Россия и Украина пока не пришли ни к какому соглашению касательно условий поставки российского газа на Украину и его транзита по украинской территории в Европу.

Предложение российской стороны перейти на рыночные отношения в расчетах и уйти от бартерной схемы затянуло переговоры заместителя председателя правления украинской компании "Нафтогаз" Игоря Воронина с "Газпромом".

Сегодня в Москву прибывает украинский министр топлива и энергетики Иван Плачков. Вместе с тем, его российский коллега Виктор Христенко уже отправился в Брюссель для участия в энергетическом саммите Россия-ЕС.

Позицию России по этому поводу намерен озвучить Михаил Фрадков перед партнерами в Европе. Основная вина за неудачу будет возложена на президента Украины Виктора Ющенко, который еще в свою бытность премьером активно продвигал тему денежных расчетов за транзит и поставки газа.

Россия хочет не только повысить цену за газ с 50 до 160 долларов за тысячу кубометров, но и уйти от бартерной схемы, по которой газ шел на Украину в оплату за его транзит по украинской территории в Европу.

"Нам нужно уйти от этих серых, непонятных бартерных расчетов, перейти на цивилизованные формы расчетов и на общемировые цены", - сказал по этому поводу премьер-министр России Михаил Фрадков.

Последние несколько лет Украина платила России за газ 50 долларов за тысячу кубометров, хотя цены на газ на европейском рынке за это время поднялись почти в два раза, пишет "Время новостей".

Обсудить