Проблемы на бензозаправках США

В США некоторые автозаправочные станции вынуждены прекратить отпуск бензина. И происходит это не от недостатка топлива, а оттого, что их колонки не могут работать с ценами выше 3 долл. за галлон топлива (4,54 литра) просто потому, что на них отсутствуют цифры больше 3 долл.

Владельцы автозаправочных комплексов просто не успели поменять оборудование на фоне стремительного роста цен на бензин. Напомним, стоимость топлива подскочила после урагана "Катрина" почти до 4 долларов за галлон, в результате того, что добыча и переработка нефти в районе Мексиканского залива практически остановилась.

Местные власти, к которым владельцы заправок обратились со своей проблемой, временно разрешили продавцам отключать подсчет стоимости залитого топлива. В штате Вермонт, где старое оборудование установлено более чем на 200 заправках теперь разрешается вывешивать цены на рекламных щитах, а расчеты производить вручную.

С похожей проблемой столкнулись и британские продавцы бензина. Сейчас в Великобритании цены на данный вид нефтепродуктов достигают фунта ($1,84) за литр. В результате компании в срочном порядке меняют заправочное оборудование.

"Очевидно, что, как и все, мы не могли предвидеть такое мощное возрастание цен за такое короткое время. И само собой, теперь мы должны платить за некоторые вносимые изменения, в основном – за табло на наших станциях", - сказала пресс-секретарь ВР.

Наряду с табло возможна и замена счетчиков на самих установках – в том случае, если они не могут показывать цену, превышающую 99,99 пенса, передает РБК.

Последние материалы