Граду Ватикан стукнуло 77

Как это ни странно звучит, но рождаются, стареют и умирают не только люди, но и города и даже целые страны. И вот сегодня празднует свой очередной юбилей один из самых необычных городов мира - город-государство Ватикан.

Как известно, вступившее 7 июня 1929 года в действие Латеранское соглашение, подписанное между Бенито Муссолини и статс-секретарем Папы Римского Пия XI кардиналом Пьетро Гаспарри, формально и стало днем основания этого загадочного «государства в государстве».

Это соглашение завершило полувековой конфликт между Италией и Католической Церковью. Подписание акта означало правовое урегулирование взаимных претензий Италии и Папского престола, окончательное решение «римского вопроса». Тогда же был утвержден и желто-белый флаг Ватикана. На гербе Ватикана изображена пара скрещенных ключей под папской тиарой.

И, несмотря на то, что население этого, по сути дела небольшого квартала в сердце Рима, составляет всего лишь несколько тысяч человек, Ватикан, безусловно, является центром и средоточием целой вселенной. Расположенный в пределах столицы Италии, на холме Монте-Ватикан (отсюда и происходит его название) Ватикан является центром Римско-католической Церкви, насчитывающей более одного миллиарда верующих.

Управляет Градом Ватикан Папа Римский. И хотя у Ватикана нет собственной постоянной конституции, как и всякое другое государство, он имеет в своем распоряжении армию, состоящую из 117 швейцарских гвардейцев. Именно они охраняют покой Ватикана, привлекая миллионы туристов своими красочными костюмами, модели которых точно воспроизводят модели авторства Микеланджело. Они охраняют все входы и выходы в Ватикан, апостольский дворец и личные покои Папы.

Заметим, что самая маленькая, но и самая известная в мире армия была создана еще в 1506 году при Папе Юлии II . И недавно в Ватикане торжественно отметили ее юбилей. 6 мая сам Папа Римский Бенедикт XVI провел торжественную мессу в честь юбилея своей гвардии.

Именно Папа Римский объединяет в своем лице высшую законодательную, исполнительную и судебную власть. В Ватикане располагается Римская курия и церковное правительство, состоящее из 9 конгрегаций (департаментов, соответствующих статусу министерства в светском государстве). Будучи самостоятельным государством, Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, почту, радио, телеграф, прессу и прочие атрибуты государственной власти. Денежная единица - ватиканская лира (имеет хождение наряду с итальянской лирой в пределах государства Ватикан).

В Ватикане сосредоточены ценнейшие сокровища культуры и искусства. И среди архитектурных памятников поистине «туристической меккой» является Базилика Святого Петра, расположенная на Площади Святого Петра.

Уже с V века рядом с тем местом, где ныне высится главный символ католицизма - собор Святого Петра, начали строить помещения, где могли бы жить и работать наследники апостола Петра.

В эпоху Возрождения произошел подлинный архитектурный бум, и целый городской квартал Рима превратился в грандиозным комплекс зданий, в строительстве которых принимали участие самые известные архитекторы, скульпторы и живописцы - Браманте, Бернини, Микеланджело, Рафаэль и многие другие.
Ватиканские дворцы - один из самых величественных в мире архитектурных ансамблей с исторической и художественной точек зрения. Этот комплекс, состоящий из более чем тысячи комнат, нескольких часовен, музеев и папской библиотеки, является хранилищем множества шедевров мирового искусства с древнейших времен. Их разнообразие поражает: здесь можно увидеть древнеегипетские, сирийские, античные реликвии (в том числе такие всемирно известные творения, как Аполлон Бельведерский и Лаокоон), скульптуры и живописные полотна эпохи Ренессанса, коллекцию древних географических карт.
Здание, в котором сейчас размещается Ватиканская Пинакотека, было построено архитектором Лукой Бельтрами для папы Пия XI. В здании размещается Главное управление делами Ватикана, хранилище, реставрационные мастерские и пятнадцать залов, в которых выставлено 460 произведений, к которым следует добавить ряд гобеленов, выполненных по рисункам Рафаэля.
Знаменитая Сикстинская капелла была сооружена по приказу Сикста IV в период между 1473 и 1480 годами мастером Джованнино де Дольчи. Капелла состоит из прямоугольного зала длиной 40, шириной 13 и высотой 20 метров, освещенного 12 полукруглыми окнами под бочарным сводом. В капелле проходят самые важные религиозные обряды в присутствии Папы и высших иерархов церкви. В капелле собирается и конклав - закрытое собрание всех кардиналов для избрания нового главы церкви.


Как известно, рабочим местом Папы является дворец, который высится за северным полукругом знаменитой колоннады Бернини. На верхнем этаже справа находятся апартаменты нынешнего Папы Римского Иоанна Павла II. Второе окно справа - его рабочий кабинет, и каждое воскресенье он обращается из него к тысячам верующих, собирающихся на площади святого Петра, с традиционной проповедью.

Максим Богатых

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *