"Эрозия" Ханса Данузера

30 июня в музее «Московский Дом фотографии» открывается выставка «Эрозия» Ханса Данузера.

Эта экспозиция – продолжение сотрудничества, начавшегося в 2004 году выставкой «Советская фотография 1920 – 1930-х», организованной Московским Домом фотографии и с успехом демонстрировавшейся в Фотомузее Винтертура (Швейцария).

Ханс Данузер (род. 1953) – один из наиболее ярких и значительных представителей современной швейцарской фотографии; его работы экспонировались на различных выставках – как на родине, так и за рубежом; он участник крупных международных форумов – Венецианской и Лионской биеннале. Московская выставка включает в себя произведения, созданные художником за последние четверть века. Это проект In vivo , серии «Замороженные эмбрионы», «Истерзанные тела» и «Эрозия».

Работы Ханса Данузера – это внятное, страстное высказывание художника о современном ему мире. В сфере его внимания – табуированные сферы деятельности постиндустриального общества: генная инженерия, исследования ядра, очистка золота и пр.; неукротимое стремление человечества, не всегда готового заплатить за это, к все новым знаниям; интерес к пограничным ситуациям – тому, что происходит до рождения или после смерти человека.

Оставаясь в рамах классической фотографической техники, Данузер расширяет ее возможности и границы, вырываясь из них и подчас разрушая их. Фотография, оставаясь искусством, становится инструментом научного исследования. Документальный объектив художника равно внимательно запечатлевает и фантастические пейзажи почвы, непрерывно движущейся и меняющейся под влиянием эрозии, и метаморфозы льда под холодным светом лабораторной лампы, и влекущие и отталкивающие пейзажи истерзанного человеческого тела. В черно-белых фотографиях Данузера поражает тщательная цветовая проработка: основной цвет – серый, но сколько разнообразия в этом, сколько переходов от мягкого жемчужно-серого через глухой свинцовый к насыщенному графитно-черному.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить