Рунет наводнил криминальный спам

Одной из основных проблем обсуждения "круглого стола" на прошедшем в четверг в рамках 10-го Российского интернет-форума (РИф-2006) стал рост количества спама в российской сети. О тенденциях неуклонного роста незаконного спама в его общей массе расказали российские специалисты, занимающиеся разработкой антивирусного программного обеспечения.

Спам представляет собой сообщения рекламного характера, чаще всего анонимные, распространяемые через общедоступные каналы сообщений, целью которых является привлечение как можно большего числа пользователей к определенного рода товару или услуге. По словам специалиста по борьбе со спамом Анны Власовой, в последние годы отмечается кратный рост доли криминальнтого спама. По данным исследования, за 2004 год доля такого "спама" составляла 6%, в 2005 году - 12%, а уже в первые месяцы 2006 года эта цифра выросла до 18-20%.

Среди наиболее опасных типов спама специалисты выделяют выигрыш в лотерею, поддельные обращения банков, а также предложения криминального бизнеса.

Последние материалы