Незамеченный Апокалипсис

27 декабря 2004 года могло стать последним днем для всех живых организмов на Земле, включая человека. В этот день в Млечном пути в секторе созвездия Стрельца был зафиксирован небывалый по силе взрыв нейтронной звезды, который был зафиксирован ведущими астрономическими центрами, а также спутниками. Никогда за все время наблюдений ученые не сталкивались со столь крупным взрывом. В течение двух сотых секунды, пока он длился, в пространство выделилась энергия, равная той, что Солнце вырабатывает в течение 250 тысяч лет, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Астрономы были поражены количеством энергии, которая высвободилась в результате взрыва звезды на окраине нашей галактики, на расстоянии 50 тысяч световых лет, сообщает BBC News. По данным американских ученых, взрыв произошел в результате поглощения гигантской "черной дырой" эквивалента 300 млн. звезд величиной с наше Солнце.

Эта "черная дыра" до сих пор продолжает выделять огромное количество газа массой, равной триллиону Солнц, говорится в сообщении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

Вспышка радиации, которая была зафиксирована учеными 27 декабря, оказала сильнейшее влияние на Луну и Землю. Звезда, которая стала причиной этих событий, относится к редкому классу супермагнитных нейтронных звезд, которая в классификаторе имеет номер SGR 1806-20. Как заявляют ученые, произойди такой взрыв на расстоянии всего 10 световых лет, Земли бы не стало. "Мы полагаем, что нами зафиксирован крупнейший взрыв сверхновой в пределах нашей галактики с тех пор, как в 1604 году Кеплер наблюдал аналогичное явление", — сказал доктор Роб Фендер, который является сотрудником Саутгемптонского университета.

В результате взрыва образовался мощнейший поток сначала гамма-лучей, а затем рентгеновского излучения. Земля и ее обитатели почувствовали на себе последствия взрыва нейтронной звезды: у многих людей в этот день ухудшилось самочувствие, произошли сбои в работе многочисленных приборов.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Темы взрыв