Онищенко озабочен качеством грузинского и молдавского псевдовина

Если грузинские и молдавские производители вина смогут обеспечить необходимое качество своей продукции, запрет на её ввоз в Россию будет снят. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Это зависит не от меня, а от качества тех спиртосодержащих растворов, которые в огромном количестве ввозятся в Россию из Молдавии и Грузии. Если со стороны этих стран будет налажена работа по обеспечению качества, тогда и будем говорить», – сказал Онищенко. Он добавил, сто называет поступающую из этих стран продукцию «именно спиртосодержащими растворами, потому что невозможно определить, что это вообще за вино».

Читайте по теме: Министр обороны Грузии продаст вино ничего не подозревающим полякам и прибалтам.

По словам Онищенко, в грузинских и молдавских винах содержатся такие вещества, как ДДТ и альдрин, которые были запрещены ещё в 1980-е гг., передаёт «Интерфакс».

Кроме того, Онищенко выразил недовольство качеством грузинских питьевых вод, ввозимых в Россию. «Hас очень волнует состояние тех бутилированных питьевых вод, которые циркулируют на рынке России и которые ввозятся на территорию нашей страны. Значительный сегмент этих питьевых вод делается в грязных подвалах с наливом воды из-под крана», - заключил Онищенко.

Последние материалы