Ясиру Арафату недолго осталось?

Неназванные источники из правительства Палестинской автономии заявили в четверг, что у Ясира Арафата обнаружен рак желудка, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на сайт Time.com.

В среду телеканал "Аль-Джазира" распространил информацию о том, что группа докторов из Египта и Иордании прибыла в Рамаллу с целью обследовать президента Палестинской автономии. По результатам обследования врачи выразили озабоченность состоянием Арафата.

Слухи о серьезной болезни палестинского лидера появились еще на прошлой неделе, когда Арафат принимал присягу нового кабинета министров автономии. На церемонии президент ПА выглядел слабым и уставшим. Позже появилась информация, что Арафат перенес легкий сердечный приступ. Однако министр иностранных дел Палестинской автономии Набиль Шаат опроверг это сообщение.

В то же время агентство Associated Press назвало неверным сообщение Time.com. Корреспондент агентства взял интервью у личного врача Арафата Ала Тукана (Ala Toukan). "Слухи об обнаружении раковой опухоли у президента необоснованны, — заявил Тукан. — У Арафата наблюдались преходящие воспалительные процессы в желудке, однако он прошел курс лечения и сейчас чувствует себя хорошо".

Группа обследовала 74-летнего Арафата, сделала анализы, провела ревизию принимаемых им препаратов, среди которых преобладают транквилизаторы и витамины.

Медик сказал, что "стрессы, ежедневно переживаемые Арафатом, отразились на работе его желудка". Палестинскому лидеру рекомендован прием лекарств для уменьшения желудочных болей.

Лица, приближенные к Арафату, признают, что он "страдает от сильной простуды и болей в желудке, из-за которых в течение прошлой недели не мог нормально принимать пищу", "похудел и выглядит бледным и изможденным".

Представитель МИД Израиля заявил сегодня, что, если Арафату необходима госпитализация, может быть рассмотрен вопрос о предоставлении палестинскому лидеру возможности покинуть Рамаллах, где он блокирован израильской армией с декабря 2001 года. Тем не менее, в начале недели израильскому правительству был представлен доклад о том, что здоровью Арафата ничто не угрожает.

Есть и другое мнение, высказанное руководителем группы египетских медиков, не назвавшим своего имени. Так, по мнению египетских врачей, Ясир Арафат, работающий по 18 часов в сутки, страдает от сильного переутомления, но вполне здоров. Источник опроверг в заявлении саудовской газете "Аль-Ватан" сообщения о том, что палестинский лидер был отравлен.

Состояние здоровья президента ПА может вызвать новый кризис в израильско-палестинских отношениях. По версии Time.com, если Арафат решит покинуть на время лечения свою резиденцию в Рамалле, Израиль не предоставит ему такой возможности, равно как и вернуться после выздоровления на западный берег Иордана.

Однако Associated Press опровергло и эту информацию. Представитель израильского министерства иностранных дел Джонатан Пелед (Jonathan Peled) заявил агентству, что Израиль "возможно разрешит" палестинскому лидеру покинуть Рамаллу.

Между тем, высказывавшиеся в последние дни по поводу здоровья палестинского лидера арабские врачи не подтверждают и не опровергают сообщение американского журнала Time о том, что Арафат болен раком желудка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы