В Архангельской области на Мезенской ДЭС монтируется дизельгенератор

На единственной дизельной электростанции филиала ОАО «Архэнерго» в филиале Мезенские электрические сети идут работы по замене одного из 9 дизельгенераторов на новый, мощностью 800 киловатт.

Обновление оборудования производится в рамках инвестиционной программы ОАО «Архэнерго», объем которой в этом году составил 283 млн. рублей. Затраты на приобретение и доставку дизельгенеретора для Мезенской ДЭС составили 3,3 млн. рублей.

Как сообщили «ПРАВДЕ.РУ» в пресс-службе ОАО «Архэнерго», в машинном зале ДЭС уже установлен дизельный двигатель. Сейчас идет установка фундамента и рамы, на которую будет монтироваться генератор.

После монтажа и прохождения испытательных нагрузок в течение 72 часов установка будет полностью введена в строй. Работы по монтажу нового дизельгенератора идут параллельно с работой электростанции и не влияют на электроснабжение потребителей. К 1 ноября будет завершен плановый ремонт еще одного дизельгенератора.

В зависимости от нагрузки, от 3 до 5 из 9 дизельгенераторов Мезенской ДЭС находятся в работе, остальные – в резерве и на техническом обслуживании согласно графика. В ходе подготовки к зиме филиал ОАО «Архэнерго» Мезенские электросети уже заготовил необходимый запас топлива и ГСМ.

Филиал ОАО «Архэнерго» Мезенские электрические сети обслуживает два самых труднодоступных района Архангельской области – Мезенский и Лешуконский. Мезенская ДЭС обеспечивает электроснабжение 19 населенных пунктов и более 5 тысяч абонентов.

Обсудить