В Абхазию возвращаются грузинские партизаны

Зураб Самушия, бывший командир грузинского партизанского отряда "Белый легион" сообщил вчера, что отряд намерен возобновить партизанскую деятельность на территории Абхазии. Он считает, что только таким образом на данном этапе можно будет защитить грузин, проживающих в Абхазии.

Зураб Самушия сказал, что партизаны будут защищать их всеми имеющимися способами, в Абхазии есть все для этого, ничего переносить не надо.

По информации Службы государственной безопасности Абхазии, в результате деятельности на территории непризнанной республики грузинских партизан, за 12 лет погибли около ста российских миротворцев, порядка 300 абхазских милиционеров, а также мирное население.

Отряд "Белый легион" был расформирован усилиями новых властей Грузии почти полтора года назад. Властям сдали оружие партизаны и из других отрядов. Власти Грузии пока не делали никаких заявлений на этот счет. Однако независимые эксперты уже заявили, что партизанское движение на территории Абхазии не входит в интересы Грузии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телекомпанию "Рустави 2".

Читайте: Грузия готовится к войне с Абхазией