И это все о нем...

После своего ареста Саддам Хусейн стал главным "героем" анекдотов и карикатур на иракских интернет-сайтах. Как отмечает в пятницу издающаяся в Лондоне общеарабская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", "особого расцвета" на электронных сайтах, открытых после падения режима Саддама Хусейна его политическими противниками, за последние дни получил карикатурный жанр.

Так, например, создатели сайта под названием "Новости из Ирака" предлагают ввести в стране специальную валюту "для жителей подземелья". В качестве образца они использовали бывшую до недавнего времени в употреблении банкноту стоимостью в 25 иракских динаров, где вместо прежнего изображения свергнутого иракского лидера размещено новое, с представшим миру в день ареста Саддамом Хусейном — с густой бородой и длинными всклоченными волосами. В качестве фона авторы предлагают рисунок подземелья под Тикритом, являвшегося последним пристанищем экс-диктатора.

Под размещенным на сайте "Ностальгия по Ираку" подпись под рисунком с изображением бородатого и лохматого Хусейна в парадной военной форме гласит: "К употреблению после 14 декабря 2003 года непригоден".

На карикатуре сайта под названием "Арабская лига", изображен бывший министр информации Мухаммед Саид Ас-Саххаф перед заросшим и облаченным в грязные лохмотья Хусейном и обращающийся к журналистам: "Ну разве кто-нибудь может утверждать, что он не находится в расцвете своих творческих сил!?" Среди размещенных на одном из местных сайтов ответов, поступивших от иракцев в ходе проведенного его авторами общественного опроса по вопросу о будущей судьбе Саддама Хусейна, наиболее часто встречаются предложения выставить бывшего лидера на всеобщее обозрение на площади Ат-Тахрир в центре Багдада, либо по очереди демонстрировать его в клетке жителям различных районов страны.

Но самое лучшее, на взгляд газеты, является предложение одного из иракцев, выставлять Хусейна на время не менее 12 часов в сутки на постаменте рядом с городским зоопарком, где ранее находилась его собственная огромных размеров статуя.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *