Врачи из Тулы делают операции в Северодвинске

В Северодвинск (Архангельская область) Ассоциация общественных объединений инвалидов “Поможем детям” приглашает врачей из Института клинической реабилитологии города Тулы уже несколько лет.

Дело в том, что в Туле проводят уникальные операции детей с детским церебральным параличом и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата на пораженных мышцах, и пациенты, прикованные прежде к коляскам и костылям, начинают ходить самостоятельно. Операции проводятся щадящим методом, они малотравматичны, после операции не остается практически никаких следов.

К сожалению, такое лечение доступно не всем северянам: поездка из Северодвинска в Тулу, и особенно возвращение после операции, связаны с огромными трудностями (после операции детям нельзя двигаться), велики финансовые затраты на проживание в чужом городе, дорогу, питание. К тому же сама операция платная.

Именно по этой причине Ассоциация общественных объединений инвалидов “Поможем детям” приглашает врачей из Тулы в город Северодвинск: это и экономичнее, и врачебный послеоперационный врачебный присмотр на месте полезен. В этом году тульскими врачами было проведено в Северодвинске уже 36 уникальных операций. В настоящее время около 90 детей-северян прошли уже по несколько курсов лечения.

Председатель правления Ассоциации общественных объединений инвалидов “Поможем детям” Елена Тихомирова благодарит профсоюзный комитет верфи “Звездочка”, депутатов Архангельского областного Собрания Михаила Гмырина. и Николая Калистратова за помощь в организации такого необычного, но необходимого для юных северодвинцев лечения.

Лариса Рудакова

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить