Ни дня без подрыва: в Ингушетии заминировали нефтепровод

В пяти километрах от населенного пункта Плиево Назрановского района Республики Ингушетия осуществлена попытка минирования нефтепровода Малгобек-Новороссийск. Об этом РБК сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ).

В настоящее время правоохранительные органы установили личности террористов, пытавшихся подорвать нефтепровод. По данным представителя оперативного штаба, житель г.Назрань Магомед Сампиев и уроженец Грозного Али Чапанов погибли при закладке самодельного взрывного устройства (СВУ).

В обнаруженной на месте происшествия машине ВАЗ-2107 было найдено еще одно мощное взрывное устройство. По оценке специалистов, мощность каждого из СВУ составляла до 15 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва нефтепроводу были нанесены механические повреждения, однако утечки нефтепродуктов не произошло, отметили в РОШ.

Напомним, 24 мая произошла крупная авария на газопроводе Моздок-Газимагомед в Дагестане. В результате аварии без газа остались Азербайджан и северные районы Дагестана, поскольку сразу после происшествия подача газа была перекрыта в обоих направлениях.