Центробанк до сих пор не знает, кто был собственником "Содбизнесбанка"

У Центробанка России до сих пор нет информации о реальных собственниках "Содбизнесбанка", сообщил в понедельник на пресс-конференции первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов. "Те шесть фирм, которые указаны в отчетности, не откликнулись на наше обращение, — заявил Козлов. — У ЦБ нет информации, кто является владельцем "Содбизнесбанка".

Вместе с тем, он отметил, что банковское сообщество называет имена нескольких лиц, которые Козлов не уточнил.

В свою очередь президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что завышенные требования Центробанка по информированию его о конечных собственниках "тормозит процесс капитализации" банковской системы. Он пояснил, что в 90-е годы была создана многоярусная система собственности. Теперь же требование раскрыть информацию о фактических собственниках требует "слишком большой отчетности", утверждает глава АРБ.

Козлов в ответ подчеркнул, что ЦБ будет настаивать на раскрытии реальных собственников, и никаких компромиссов здесь не будет. Представитель Центробанка между тем отметил, что многие банки уже приступили к ликвидации многоярусной системы собственности. "Тактически мы переживаем переходный период — многие банки начинают спрямлять цепочки собственников", — сказал Козлов.